День трудового воспитания и профессиональной ориентации

16.03.2024

   В день трудового воспитания и профессиональной ориетации учащиеся 11 класса совершили экскурсию в почтовое отделение д. Новый Свержень. Начальник отделения почтовой связи Жибуль Жанна Ивановна рассказала ребятам об основных функциях почты, назначении, о профессии работника почтового отделения.

   Учащиеся 9 класса и 10 класса правовой направленности  приняли участие в проведении Дня открытых дверей в УО "Академия МВД Республики Беларусь". В ходе мероприятия состоялась встреча с руководством Академии МВД, представителями приемной комиссии, ребята познакомились с выставками кафедр ВУЗа, техники ГАИ, ОМОН, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз.
   Учащиеся узнали о специальностях, которые можно получить в УО "Академия МВД РБ" и в Могилевском институте МВД, о правилах приема в ВУЗы, льготах для поступающих. Ребята активно участвовали в профориентационном диалоге и получили ответы на все интересующие их вопросы.

   В 8 классе прошло занятие - диалог "Ошибки при выборе профессии", основной целью которого было формирование у учащихся представления о том, что такое успешный выбор профессии. На основе теоретического блока "Ошибки в выборе профессии" ребята составили памятку (правила), как надо правильно подходить к выбору, чтобы он был успешным.

   В 6 классе прошло внеклассное мероприятие "Профессии нашей страны". Ребята познакомились с самыми востребованными специальностями, рассказали, кем работают их родители, а также с какой профессией они хотели бы связать свою жизнь в будущем.

   С законными представителями учащихся 8 класса была проведена консультация на тему «Осторожно: суицид!».Было обращено внимание на особенности подросткового возраста, предложены рекомендации по профилактике подросткового суицида.

Учащиеся 6 - 10 классов посетили бассейн на базе ФОК ГУ « ДЮСШ Столбцовского района»